[23.12.2021] На базе мастерской «Сити-фермерство» прошли курсы повышения квалификации

Просмотров: 732
На базе мастерской «Сити-фермерство» Псковского агротехнического колледжа реализована дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Техническое оснащение, возможности и особенности растениеводства в автоматизированных системах (с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Сити-фермерство»)» в объеме 72 академических часа. Обучение слушателей производилось в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Преподавателями на курсах выступили сертифицированные эксперты по компетенции «Сити-фермерство» (Елтунов Вячеслав и Тутова Наталия) и «Сельскохозяйственные биотехнологии» (Щёголева Ирина), ведущие преподаватели Псковского агротехнического колледжа (Назарова Лидия), а также приглашенные спикеры: руководитель центра «Мой бизнес» Иванова Анастасия, победитель регионального чемпионата Псковской области и призер всероссийских соревнование по компетенции «Сити-фермерство» Ушков Анатолий.


В рамках освоения образовательной программы слушатели курсов познакомились с современными технологиями и IT-решениями в области современного растениеводства. В частности, научились организовывать систему полива и поддержания параметров микроклимата, получили представление о гидропонных технологиях, получили навыки в разработке автоматизированных системы управления в функции времени и с учетом показаний датчиков, погрузились с головой в программирование микроконтроллеров. В программу обучения также вошли вопросы налогообложения и самозанятости. Отдельное внимание было уделено вопросам дезинфекции сельскохозяйственного оборудования, системам питания растений и профилактике заболеваний сельскохозяйственных культур.

 
 
 

Обучение по программе повышения квалификации завершилось демонстрационным экзаменом по компетенции «Сити-фермерство». В течение экзаменационного дня необходимо было продемонстрировать умение подключать датчики и написать собственную программу автоматического управление гидропонной установкой, обеспечивающей оптимальные параметры микроклимата для выращиваемых растений. Все обучающиеся успешно справились с поставленной задачей и получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца, а также SkillsPassport.


По результатам обучения слушатели курсов оставили свои положительные отзывы и честно признались, что не ожидали столько пользы и практически навыков, когда подавали заявку на обучение. Некоторые выразили сожаление, что так быстро закончилось «наинтереснейшее обучение по компетенции "Сити-фермерство" от WorlSkills». Выразили благодарность за грамотную подачу информации и предоставленную площадку для обучения. Показательно, что некоторые слушатели постарались применить полученные знания на практике. Открыли самозанятость, создали собственные установки для выращивания сельскохозяйственных культур, нашли применение полученным знаниям и умениями на своих рабочих местах.