[12.12.2015] Посещение пивоваренного завода «Балтика» в Санкт-Петербурге

11 декабря 2015 года делегация студентов из старших курсов отделения энергетики и преподавателей Псковского агротехнического колледжа посетила производственные помещения пивоваренного завода «Балтика» в Санкт-Петербурге.

 
В качестве предыстории специалисты завода рассказали об истории пивоварения и продукции, выпускаемой пивоваренным заводом «Балтика». К большому удивлению, студенты узнали, что завод не ограничивается выпуском десятков сортов пива и коктейлей, но и активно производит квасы, питьевую и минеральную воду. Не забыли на заводе похвастаться своими достижениями, кубками, грамотами и сертификатами, которые, по замечанию экскурсовода, уже давно не влезают в выставочные витрины.

 
  
Прежде, чем показать современное производство питейной продукции, экскурсовод поделился теоретическими знаниями: технологическая последовательность производства, уровень автоматизации, необходимые условия на каждом этапе производства, контроль качества продукции на каждой стадии производства.
 
Затем студентам были показаны производственные цеха каждого из этапов пивоварения: варение, брожение, подготовка тары, розлив по тарам, выбраковка некачественного товара, закрытие тары, упаковка тары по коробкам, укладка тары на поддоны, транспортировка поддонов с готовой продукцией на склад. Побывали в центре управления всем заводом – его работу обеспечивают всего 2 человека в смену.
 
Отдельный рассказ был посвящен складскому хранению и логистике завода. И здесь не обошлось без автоматизации. Центральный компьютер самостоятельно организовывает хранение и дает команды водителям погрузчиков.
 
Экскурсионная программа завершилась дегустацией продукции завода «Балтика» и сувенирами от предприятия каждому студенту.

 
 
- Поездка на завод «Балтика» очень понравилась. Экскурсовод рассказывал понятно, быстро, отвечал на все возникшие вопросы. Все процессы на заводе автоматизированы, поэтому завод работает четко, быстро и без сбоев. Приятным сюрпризом стала дегустация продукции и памятные сувениры. Об участии в поездке не жалею. Рекомендую всем посетить завод.

- Впечатление от экскурсии подпортила долгая поездка, в автобусе было жарко. На территории завода «Балтика» нас встретили, рассказывали про историю пива и пивоварения, поделились достижениями и заслугами завода. Показали все технологические процессы и средства автоматизации современного производства наглядно. В завершении была организована дегустация. Под руководством экскурсовода казалось бы обычная пивная продукция ощущалась совершенно иначе – гораздо вкуснее и приятнее. На прощание сотрудники подарили нам по памятному бокалу с логотипом завода. Все очень понравилось!

Наша цель

Целью деятельности Ресурсного центра является координация сетевых ресурсов (информационных, кадровых, научно-методических, материально-технических, образовательных) направленных на повышение качества профессионального образования, востребованного сферой сельского хозяйства Псковской области.

Подписка на новости

Оперативное информирование о жизни Ресурсного центра с доставкой на Вашу электронную почту

Ваш адрес будет добавлен в список рассылки