[26.03.2021] Финальная конференция международного проекта "Продовольствие Балтийского региона"

25 марта 2021 года состоялась «Финальная конференция проекта «Продовольствие Балтийского региона» для 10 стран-участниц в гибридном формате: онлайн трансляция и локальный блок, как часть общего международного мероприятия проекта в виде регионального семинара, которая была организована Комитетом по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.

Псковский агротехнический коллеж, как партнер проекта "Baltic Sea Food" ("Продовольствие Балтийского региона") принял участие в итоговом мероприятии в составе начальника отдела международных связей колледжа Каменской Виктории и координатора проекта Михайлова Владимира.

В ходе международной сессии мероприятия главный менеджер проекта Силья Лехтпуу (Министерство сельского хозяйства республики Эстония) выступила с приветственным словом и презентовала итоговый обзор проекта. Сводные результаты адаптации и внедрения, разработанной в рамках проекта В2В модели, в пилотных хозяйствах стран-участниц представил Никлас Фьельстрём (муниципалитет Истад, Швеция). В рамках обмена опыта и презентации лучших практик проекта коллеги из Германии и Эстонии представили свои решения электронной дистрибуции фермерских товаров. В завершении международной части онлайн конференции бизнес-аналитик Ник Холл (Великобритания) представил тренды и видение развития сектора локального кулинарного туризма в современном мире.

После закрытия международной части конференции мероприятие, согласованное Управлением Роспотребнадзора по Псковской области, продолжилось в очном формате для всех, кто реализовывал проект на территории Псковской области. Заместитель начальника отдела международного и межрегионального сотрудничества и координатор проекта от Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Булатова Мария подвела итоги реализации проекта на территории региона, а также презентовала локализованную версию В2В модели и краткого руководства на русском языке.

В свою очередь делегация Псковского агротехнического колледжа совместно с компанией Агриконсалт (г. Санкт-Петербург) доложили об итогах пилотирования В2В модели в трех объединения хозяйств Псковской области: Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Псковской области «Псковский фермер», Содружество Изборских мастеров и АНО «Центр эффективного сельского хозяйствования и садоводства». 

Также Псковский агротехнический колледж совместно с представителями ГК "Мегахолод" (г. Псков) представили разработанную в рамках проекта электронная платформа-витрина для сбыта фермерской продукции на сайте ferma.edavholoda.ru

В завершении региональной сессии Мария Булатова рассказала о перспективах развития проекта в статусе «якорного проекта» в Стратегии развития Балтийского региона на перспективу до 2030 года. Закрывал конференцию в режиме видеосвязи председатель Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев.

Наша цель

Целью деятельности Ресурсного центра является координация сетевых ресурсов (информационных, кадровых, научно-методических, материально-технических, образовательных) направленных на повышение качества профессионального образования, востребованного сферой сельского хозяйства Псковской области.

Подписка на новости

Оперативное информирование о жизни Ресурсного центра с доставкой на Вашу электронную почту

Ваш адрес будет добавлен в список рассылки